Órgãos Sociais

     Conforme comunicação feita aos serviços da Presidência do Conselho de Ministros, na sequência das alterações estatutárias aprovadas pela mesma PCM e nos termos consignados na Lei-Quadro das Fundações, a composição actualizada dos “órgãos sociais” é a seguinte :

Conselho de Administração        

     -  Presidente : António Cardoso Fortes Calado (nos termos do Artº 17º dos Estatutos).

     -  Vogal : Pedro Jorge Castro Mendes de Almeida (nos termos do Artº 17º dos Estatutos).

     - Vogal : Maria Lisália de Oliveira Gonçalves Madeira (nos termos do Artº 11º c) dos Estatutos).

Comissão Executiva

       - Presidente :  António Cardoso Fortes Calado ( nos termos do Artº 13º/1. dos Estatutos ).

       - Vogal  : Pedro Jorge Castro Mendes de Almeida ( nos termos do Artº 13º/1. dos Estatutos).

Conselho Fiscal


    - Presidente : Carlos Fernando Rodrigues (nomeado nos termos do Artº 12º/e) dos Estatutos).

 

    - Vogal : Francisco José Cordeiro Miranda (Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Alter do Chão, e conforme ao Artº 15º / 3. dos Estatutos).

 

   - Vogal : Jaime Henrique Ramos Teles (Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Fronteira e conforme ao Artº 15º / 3. dos Estatutos).

 

  

Conselho de Administração        

     -  Presidente : António Cardoso Fortes Calado (nos termos do Artº 17º dos Estatutos)

     -  Vogal : Pedro Jorge Castro Mendes de Almeida (nos termos do Artº 17º dos Estatutos)

     - Vogal : Maria Lisália de Oliveira Gonçalves Madeira (nos termos do Artº 11º c) dos Estatutos).

A data do início de funções deste “órgão social” é 26-5-2015, conforme ao texto estatutário e seu registo’ efectuado pela DGSS, e o termo das mesmas funções será 26-5-2021, conforme ao Artº 10º /1., sendo entretanto aplicáveis as restantes disposições constantes do Artº 10º.

 

Comissão Executiva

     - António Cardoso Fortes Calado ( nos termos do Artº 13º/1. dos Estatutos )

     - Pedro Jorge Castro Mendes de Almeida ( nos termos do Artº 13º/1. dos Estatutos ).

As datas de início e termo deste “órgão social” são as mesmas do Conselho de Administração.

 

Conselho Fiscal

    - Presidente : Carlos Fernando Rodrigues (nomeado nos termos do Artº 12º/e) dos Estatutos), com início de funções em 26-10-2015, e termo em 26-10-2021 em conformidade com o Artº 10º /1.

    - Vogal : Francisco José Cordeiro Miranda (Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Alter do Chão), conforme ao Artº 15º / 3. dos Estatutos, com início de funções em 26-10-2015, e termo em 26-10-2021;

    - Vogal : Jaime Henrique Ramos Teles (Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Fronteira), conforme ao Artº 15º / 3. dos Estatutos, com início de funções em 6-11-2015, e termo em 6-11-2021.